Saison 2017/18

Hop là !

Mardi 29 juin à 10h00 et 14h30 (scolaires)
Jeudi 31 mai et vendredi 1er juin à 9h30 et 14h30 (scolaires)
Samedi 2 et dimanche 3 juin à 11h00

Festival Kidélires

 

Complexe Sportif et Culturel Marcel Pagnol - La Roque d'Anthéron (13)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 26 et dimanche 27 mai à 16h00

14ème festival Poussière du Monde

 

Parc Bernasconi - Grand-Lancy (Suisse)

 

Hop là !

Mardi 15 mai à 14h30

Sortie de résidence (scolaire)

 

Forum Nice Nord - Nice (06)

 

Chouettes

Dimanche 29 avril à 16h00

Salle des fêtes (Programmation Association Culture et Tradition) - La Salvetat sur Agoût (34)

 

C'est la vie

Vendredi 27 avril à 10h15

Festival Le Printemps des Mômes

 

Centre AnimaNice La Madeleine - Nice (06)

 

Chouettes

Mardi 24 avril à 11h00 et 15h00

Théâtre de la Charité - Carpentras (84)

 

Samedi 21 avril à 17h00 et dimanche 22 à 15h00

Le Théâtre des Marionnettes - Fribourg (Suisse)

 

Mercredi 18 avril à 10h00 (scolaire), 15h30 et 17h00 (tout public)
jeudi 19 et vendredi 20 avril à 10h00 et 14h30 (scolaires)

Festival Marionnettissime !

 

Centre Culturel Georges Brassens - Saint-Martin-Boulogne (62)

 

Mardi 10 avril à 9h15, 10h15 et 14h15
et mercredi 11 à 10h15 et 15h00

Salle Braun - Metz (57)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 7 avril à 15h30 et 17h00

1er Salon du Livre Jeunesse

 

Palais des Congrès d'Antibes - Antibes/Juan-les-Pins (06)

 

Chouettes

Vendredi 6 avril à 10h00 (scolaire)

Festival P'tites Scènes

Représentation organisée par la Ligue de l’Enseignement des Alpes-de-Haute-Provence

 

Salle des Fêtes - Castellane (04)

 

Jeudi 5 avril à 10h00 (scolaire)

Festival P'tites Scènes

Représentation organisée par la Ligue de l’Enseignement des Alpes-de-Haute-Provence

 

Salle des Fêtes - Saint-André-les-Alpes (04)

 

C'est la vie

Mercredi 28 mars à 10h30

Bibliothèque de Plaissan (34)

 

Mardi 27 mars à 10h30

Bibliothèque de Pouzols (34)

 

Lundi 26 mars à 10h30 (tout public), à 14h15 et 15h30 (scolaires)

Bibliothèque de St-Bauzille-de-la-Sylve (34)

 

Chouettes

Mardi 20 mars à 10h00 (scolaire) et 17h15

Festival P’tits Mots P’tits Mômes

 

La Locomotive - Vizille (38)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 17 mars à 14h00 et 16h00

Théâtre de la Cardamone - Auvernier (Suisse)

 

C'est la vie

Vendredi 16 mars à 10h30

Bibliothèque de Montpeyroux (34)

 

Jeudi 15 mars à 10h30

Bibliothèque de Bélarga (34)

 

Mercredi 14 mars à 10h30

Bibliothèque de St-Paul-et-Valmalle (34)

 

Mardi 13 mars à 10h30

Bibliothèque de La Boissière (34)

 

Toc Toc Toc

Samedi 10 mars à 16h15 et dimanche 11 à 10h00

15e Festival "Marionnettes et Cie "

 

Salle Communale Jean-Jacques Gautier - Chêne-Bougeries (Suisse)

 

Chouettes

Samedi 3 mars à 10h00 et 11h15

Festival de Marionnettes : 8ème Lever de Rideau !

 

Divadlo Théâtre - Marseille (13)

 

Atelier scolaire autour de la marionnette et des décors

Mardi 20 février (2h le matin et 2h l'après-midi)

Projet d'école autour de la création d'un album dont le personnage principal est une marionnette

En partenariat avec l'Association Forum Jacques Prévert

 

Ecole maternelle Jean Giono - 06510 Carros

 

Chouettes

Mercredi 20 décembre à 15h30
et jeudi 21 à 9h15 et 10h15 (représentations scolaires)

Théâtre Comoedia - Aubagne (13)

 

C'est la vie

Mardi 19 décembre à 9h30

Crèche Municipale Véga - Vence (06)

 

Toc Toc Toc

Lundi 18 décembre à 10h00 et 11h00

Ecole Maternelle du Brusquet - La Colle-sur-Loup (06)

 

Chouettes

Vendredi 15 décembre à 10h00
(représentation pour le RAM Les Pastourelles)

Stade Pierre de Coubertin - Cannes (06)

 

Toc Toc Toc

Jeudi 14 décembre à 10h00

Crèche Bébé Soleil - Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 13 décembre à 9h45

Crèche La Ritournelle - Levens (06)

 

Mardi 12 décembre à 10h30

Salle Polyvalente d'Opio (06)

 

Toc Toc Toc

Lundi 11 décembre à 10h30
(pour la Crèche Les Canaillous)

Espace Léon Mouraille - Gattières (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Vendredi 8 décembre à 10h30

Auditorium de Saint-Paul-de-Vence (06)

 

Chouettes

Jeudi 7 décembre à 10h00 et 11h00
(représentation pour le RAM)

Le Pré des Arts - Valbonne (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 6 décembre à 15h30

Médiathèque Boris Vian - Port-de-Bouc (13)

 

Atelier parents-enfants de fabrication et manipulation

de figurines du théâtre d'ombres

Samedi 25 novembre à 10h30 et 15h30

Au Pays du Livre pour les Tout-Petits

 

Salle des Fêtes - Les Aix d'Angillon (18)

 

Chouettes

Vendredi 24 novembre à 9h30 (Crèches et R.A.M. + atelier théâtre d'ombres à 10h45)
vendredi 24 novembre à 15h00 (Tout public)

Au Pays du Livre pour les Tout-Petits

 

Salle des Fêtes - Les Aix d'Angillon (18)

 

Samedi 18 novembre à 11h00 (séance tout public)
lundi 20 et mardi 21 à 9h15, 10h30 et 14h00 (séances scolaires)
mercredi 22 à 9h15 et 10h30 (séances scolaires)

Festival "Oh la la !"

 

Maison du Peuple - Gardanne (13)

 

Jeudi 16 et vendredi 17 novembre à 10h00 et 14h00
(représentations scolaires)

Festival "La Maman des Poissons"

 

L'illustre Théâtre - Pézenas (34)

 

Mercredi 15 novembre à 9h15 (enfants des crèches - sur inscription)
et 10h30 (familles et assistants maternels)

21ème Fête du Livre Jeunesse de Montbrison

 

Centre Social de Montbrison (42)

 

C'est la vie

Vendredi 10 novembre à 10h30 et 16h15
(représentations pour les crèches)

La Maison des Enfants - Fos-sur-Mer (13)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Du lundi 30 octobre au jeudi 2 novembre à 16h00

Théâtre de Poche - Sète (34)

 

Chouettes

Vendredi 13 octobre à 9h00 et 10h15 (scolaires)

Festival de Théâtre "Eclat de Scènes"

 

MJC de La Roche-sur-Foron - La Roche sur Foron (74)

 

Mardi 10 et mercredi 11 octobre à 9h00 et 10h15 (scolaires)

Festival de Théâtre "Eclat de Scènes"

 

Agora - Bonneville (74)

 

Mercredi 4 et jeudi 5 octobre à 10h30 (scolaires)
et mercredi 4 octobre à 16h30 (tout public)

Festival "Histoires d'images"

 

Salle André Thivet - Mauriac (15)

 

Toc Toc Toc

Mardi 26 septembre à 9h15 et 10h15
(représentations scolaires)

Ecole Maternelle Resseguin - Saint-Paul-Trois-Châteaux (26)

 

Chouettes

Samedi 23 septembre à 15h00 et 17h00 et dimanche 24 à 11h00

Théâtre-Atelier de Marionnettes La Turlutaine - La Chaux-de-Fonds (Suisse)

 

Vendredi 22 septembre à 10h00

Ecole Maternelle Notre Dame - Charleville-Mézières (08)

 

Jeudi 21 septembre à 9h30

Crèche Gonzague - Charleville-Mézières (08)

 

Mardi 19 septembre à 17h30

Mini-Crèche Maison de la Petite Enfance - Charleville-Mézières (08)

 

Mardi 19 septembre à 10h00

Crèche Familiale Dunant - Charleville-Mézières (08)

 

Lundi 18 septembre à 9h15, 10h15 et 14h00
(représentations scolaires)

Théâtre de la Grande Ourse - Fumay (08)

 

Dimanche 17 septembre à 14h00, 15h00 et 16h00

Festival Mondial Off des Théâtres de Marionnettes

 

Maison de la Culture et des Loisirs Ma Bohème - Charleville-Mézières (08)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mardi 12 septembre à 10h00

Salle du Conseil Municipal (programmation Médiathèque Marie Toesca) - Gattières (06)

 

Saison 2016/17

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Jeudi 24 août à 11h00

Salle des Peupliers - Saint-Etienne-de-Tinée (06)

 

Toc Toc Toc

Jeudi 29 juin à 9h30 et 10h30

(représentations pour le L.A.E.P. La Ruche et la Crèche Les p'tits mousses)

Crèche Les P'tits Mousses - Cannes (06)

 

C'est la vie

Mardi 27 juin à 10h45

Ecole Maternelle L'Ile Verte - Valbonne Sophia Antipolis (06)

 

Atelier de fabrication et manipulation

de figurines du théâtre d'ombres

Mercredi 14 juin à 15h00 et 16h30

Fête de la Culture

 

Médiathèque André Verdet - Carros (06)

 

Chouettes

Samedi 3 et dimanche 4 juin à 10h30 et 16h00

Festival Kidélires

 

Maison de l'Enfance - La Roque d'Anthéron (13)

 

Mercredi 17 mai à 9h00, 10h00, 11h00 (scolaires) et 15h30 (tout public)
et jeudi 18 mai à 9h00 (scolaire)

Auditorium de la Médiathèque d'Arques (62)

 

Vendredi 21 avril à 10h00 et 15h00

La Semaine de la Marionnette

 

Scène 55 - Mougins (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 1er avril à 9h15, 10h15 et 11h15

Festival "Marionnettes et Cie" - 1ère édition

 

Chapiteau - La Valette-du-Var (83)

 

Chouettes

Lundi 27 mars à 10h30 (représentation scolaire)

Salle des Fêtes - Puget-Théniers (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 11 mars à 16h00 et dimanche 12 mars à 10h00

Festival "Marionnettes et Cie"

 

Salle Communale Jean-Jacques Gautier - Chêne-Bougeries (Suisse)

 

C'est la vie

Mercredi 22 février à 15h00

Centre de Loisirs Marc Chagall - Vence (06)

 

Chouettes

Samedi 18 février à 15h00

Médiathèque Municipale de Lodève (34)

 

Du lundi 13 au jeudi 16 février à 16h00

Théâtre de Poche - Sète (34)

 

Mardi 7 et mercredi 8 février à 9h30 et 10h45
(représentations scolaires)

Salle des Fêtes - Programmation du Théâtre de Moulins (03)

 

Jeudi 2 février à 9h30 et 10h30 (scolaires)
Vendredi 3 février à 9h30, 10h30 et 13h45 (scolaires)
Samedi 4 février à 9h45
Dimanche 6 février à 10h15

Fête du Livre de Jeunesse

 

Ecole maternelle du Serre Blanc - Saint-Paul-Trois-Châteaux (26)

 

Toc Toc Toc

Mercredi 21 décembre à 15h30 et 17h00

Médiathèque Communautaire - Biot (06)

 

Chouettes

Mardi 20 décembre à 11h00

Médiathèque Ranguin - Cannes-la-Bocca (06)

 

Lundi 19 décembre à 10h00

Crèche Les Canaillous - Gattières (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 17 décembre à 11h00

Marché de Noël

 

Salle des Fêtes - Le Broc (06)

 

Vendredi 16 décembre à 9h30 (pour le R.A.M. Pastourelle)

Stade Pierre de Coubertin - Cannes-la-Bocca (06)

 

Chouettes

Jeudi 15 décembre à 9h30

Crèche Bébé Soleil - Nice (06)

 

Mercredi 14 décembre à 10h30

Crèche Municipale Véga - Vence (06)

 

Mardi 13 décembre à 9h45 et 10h45

Ecole Maternelle Rebuffel - Mougins (06)

 

Lundi 12 décembre à 15h30

Jardin d'Enfants les Bengalis - Grasse (06)

 

Dimanche 11 décembre à 10h00 et 11h15

Noël Alagauda

 

Salle du Dojo - La Gaude (06)

 

Vendredi 9 décembre à 8h50, 9h45 et 10h50

Ecole Maternelle Quatremaire - Villetaneuse (93)

 

Jeudi 8 décembre à 9h45, 10h40 et 14h00

Ecole Maternelle Anne Frank - Villetaneuse (93)

 

Mardi 6 décembre à 10h00
(représentation pour la Crèche Les Oursons)

Salle Courteline - Mougins (06)

 

Toc Toc Toc

Lundi 5 décembre à 14h00 (représentation scolaire)

Salle de la Mairie - Roquebillière (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Vendredi 2 décembre à 10h00 et 11h00

Ecole Maternelle La Croisette - Cannes (06)

 

Chouettes

Mercredi 30 novembre et jeudi 1er décembre à 10h00 (scolaires)
Mercredi 30 novembre à 15h00

Festival Enfantillages (Programmation Ville de Valbonne)

 

Médiathèque Communautaire de Valbonne Sophia-Antipolis (06)

 

Lundi 28 novembre à 10h00

Crèche intercommunale "La Ritournelle" - Levens (06)

 

Atelier de Manipulation de Marionnettes

Jeudi 24 novembre de 9h00 à 12h00

Ecole Maternelle Jean Giono - Organisé par l'Association Forum Jacques Prévert - Carros (06)

 

Chouettes

Mardi 22 et mercredi 23 novembre à 10h30 (scolaires)
Mercredi 23 novembre à 16h30

Salle Juliette Gréco - Programmation Association Forum Jacques Prévert - Carros (06)

 

Samedi 19 novembre à 10h30 et 16h00

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Jeudi 17 novembre à 11h00 et 16h00

Multi-accueil Familial L'Ilot Câlins / Centre Aéré Bergerie - Fos-sur-Mer (13)

 

Atelier de Fabrication et Manipulation

de Marionnettes du Théâtre d'ombres

Samedi 12 novembre à 10h30

Festi'mômes

 

Médiathèque de Le Cours - Le Cours (56)

 

Vendredi 11 novembre à 10h30

Festi'mômes

 

Centre Culturel L'Asphodèle - Questembert (56)

 

Chouettes

Jeudi 10 et vendredi 11 novembre à 17h30

Festi'mômes

 

Salle de Priziac - Le Cours (56)

 

Atelier de Fabrication et Manipulation

de Marionnettes du Théâtre d'ombres

Mercredi 9 novembre à 15h00

Festi'mômes

 

Médiathèque de Saint-Gravé - Saint-Grave (56)

 

Chouettes

Mercredi 9 novembre à 9h30 et 11h00

Festi'mômes

 

Salle Polyvalente de Saint-Gravé - Saint-Grave (56)

 

Jeudi 3 novembre à 14h00 (scolaire)

Salle Polyvalente - Argelliers (34)

 

Mercredi 2 novembre à 10h15

Bibliothèque Terra Amata - Nice (06)

 

Samedi 29 octobre à 10h30

Bibliothèque Fontaine du Temple - Nice (06)

 

Vendredi 28 octobre à 16h00

Bibliothèque Caucade - Nice (06)

 

Jeudi 27 octobre à 15h00

Bibliothèque Louis Nucéra - Nice (06)

 

Mercredi 26 octobre à 16h00

Bibliothèque St Roch - Nice (06)

 

Mardi 25 octobre à 10h00

Bibliothèque Pasteur - Camille Claudel - Nice (06)

 

Lundi 24 octobre à 15h30

Bibliothèque L'Ariane - Léonard de Vinci - Nice (06)

 

Samedi 22 octobre à 10h30

Bibliothèque Raoul Mille - Nice (06)

 

Vendredi 21 octobre à 15h00

Bibliothèque Les Moulins Alain Lefeuvre - Nice (06)

 

Mercredi 5 octobre à 14h00, 15h15 et 16h30

Théâtre des Pénitents - Montbrison (42)

 

Saison 2015/16

 

Chouettes

Du jeudi 7 au samedi 30 juillet à 10h00 et 16h00
(relâches les lundis 11, 18 et 25)

Festival Off d'Avignon

Collège de la Salle - Avignon (84)

 

Mercredi 15 juin à 10h00 et 15h30
(représentation pour les enfants de la crèche)

Crèche Municipale Les P'tits Mousses - Cannes (06)

 

C'est la vie

Lundi 30 mai à 10h30
(représentation scolaire)

Ecole Maternelle Adrien Camaret - Menton (06)

 

Chouettes

Mercredi 25 mai à 16h00

Première

Forum Nice Nord - Nice (06)

 

C'est la vie

Mardi 12 avril à 9h30 et 10h45
mercredi 13 avril à 10h00
jeudi 14 et vendredi 15 avril à 9h30, 10h45 et 14h30
(représentations scolaires)

Tournée scolaire avec La Fédération des Oeuvres Laïques des Hautes-Pyrénées

Théâtre des Nouveautés - Tarbes (65)

 

Vendredi 8 avril à 9h30 et 10h45 (représentations scolaires)

Tournée scolaire avec La Fédération des Oeuvres Laïques des Hautes-Pyrénées

Centre Albert Camus - Séméac (65)

 

Toc Toc Toc

Mercredi 6 avril à 16h00

Médiathèque Municipale - Lodève (34)

 

C'est la vie

Mardi 22 mars à 9h00 et 10h30 (scolaires)
mercredi 23 mars à 15h00
et jeudi 24 mars à 9h00 et 10h30 (scolaires)

Salle de Spectacles Europe - Colmar (68)

 

Lundi 14, mardi 15 et jeudi 17 mars à 9h00 et 10h30
(représentations scolaires)

Atelier-Théâtre de Marionnettes La Turlutaine - La Chaux de Fonds (Suisse)

 

Dimanche 13 mars à 17h00

Le Toit des Saltimbanques - Courterlary (Suisse)

 

Samedi 12 mars à 11h00, 14h00 et 16h00

Théâtre de la Cardamone - Auvernier (Suisse)

 

Mercredi 9 mars à 15h00

Théâtre de Poche - Programmation "Théâtre pour les Petits" - Bienne (Suisse)

 

Vendredi 26 février à 10h00
(représentation scolaire)

Tournée organisée par la Ligue de l'Enseignement des Alpes-de-Haute-Provence

Salle des Fêtes - Castellane (04)

 

Jeudi 25 février à 10h00
(représentation scolaire)

Tournée organisée par la Ligue de l'Enseignement des Alpes-de-Haute-Provence

Salle du Château - La Palud-sur-Verdon (04)

 

Mardi 23 février à 9h00 et 10h30
mercredi 24 février à 10h00
(représentations scolaires)

Tournée organisée par la Ligue de l'Enseignement des Alpes-de-Haute-Provence

Salle de L'Alcazar - Sisteron (04)

 

Toc Toc Toc

Samedi 13 février à 10h30

Médiathèque Buanderie Anne Capezzuoli - Clamart (92)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 10 février à 11h00, 14h30 et 16h30

6ème Festival Lever de Rideau

Divadlo Théâtre - Marseille (13)

 

Samedi 23 janvier à 15h30

Goûter-Théâtre

MJC Picaud - Cannes (06)

 

C'est la vie

Lundi 4, mardi 5, jeudi 7 et vendredi 8 janvier à 15h30
(représentations scolaires)

Le Neutrino - Genas (69)

 

Samedi 19 décembre à 15h30 et 17h00

Médiathèque de Biot - Biot (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Vendredi 18 décembre à 10h30
(représentation scolaire)

Salle Polyvalente du Pont-du-Loup - Pont-du-Loup (06)

 

Jeudi 17 décembre à 9h45 et 11h00
(représentations scolaires)

Ecole maternelle Clément Rebuffel - Mougins (06)

 

Mercredi 16 décembre à 9h45

Crèche Bébé Soleil - Nice (06)

 

Toc Toc Toc

Mardi 15 décembre à 10h30

Crèche Véga - Vence (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Lundi 14 décembre à 9h30 et 10h30
(représentations scolaires)

Ecole maternelle Les Brusquets - La Colle-sur-Loup (06)

 

Samedi 12 décembre à 15h00 et 16h30
(représentations scolaires)

REPRESENTATIONS ANNULEES EN RAISON DU PLAN VIGIPIRATE

Ecole maternelle La Bornala - Nice (06)

 

C'est la vie

Vendredi 11 décembre à 9h30
(représentation pour le Relais d'Assistantes Maternelles Pastourelle)

Salle du Stade Pierre de Coubertin - Cannes (06)

 

Toc Toc Toc

Jeudi 10 décembre à 9h45 et 11h00
(représentations pour le Multi-accueil Daudet)

Le Pré des Arts - Valbonne (06)

 

C'est la vie

Mercredi 9 décembre à 10h30
(représentation pour le Relais d'Assistantes Maternelles de Valbonne)

Salle Chenaie - Valbonne/Sophia-Antipolis (06)

 

Mardi 8 décembre à 9H45,11h00 et 14H30
(représentations scolaires)

L'illustre Théâtre - Pézenas (34)

 

Samedi 5 décembre à 15h30 (Arbre de Noël du Comité d'Entreprise)

Entreprise International Flavors & Fragrances - Grasse (06)

 

Jeudi 3 décembre à 15h30 (représentation scolaire)

Médiathèque / Centre Culturel Pôle Images - Roquefort-les-Pins (06)

 

Lundi 30 novembre à 10h30 (représentation scolaire)

Salle Polyvalente d'Opio - Opio (06)

 

Mercredi 25 novembre à 10h00 (représentation scolaire)

Auditorium de Saint-Paul de Vence - Saint-Paul-de-Vence (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 21 novembre à 10h30 et 16h00

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

Toc Toc Toc

Jeudi 19 novembre à 10h00 (représentation scolaire)

Bibliothèque de Plaissan (34)

 

Lundi 16 et mardi 17 novembre à 10h00 et 14h30
Mercredi 18 novembre à 10h00
(représentations scolaires)

REPRESENTATIONS ANNULEES EN RAISON DU PLAN VIGIPIRATE

Festival La Maman des Poissons

Gare du Nord - Pézenas (34)

 

Samedi 14 novembre à 17h00

Médiathèque de Gignac - Gignac (34)

 

Vendredi 13 novembre à 15h00 (représentation scolaire)

Salle Saint-Etienne - Argelliers (34)

 

Jeudi 12 novembre à 10h00 et 11h00 (représentation scolaire)

Salle Max Paux - Saint-Pargoire (34)

 

C'est la vie

Mardi 10 novembre à 10h00

Crèche les Mûriers - Cannes-la-Bocca (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Vendredi 6 novembre à 9h00, 10h15 et 14h00 (représentations scolaires)

Ecole du Carreau - Meyzieu (69)

 

Jeudi 5 novembre à 9h00, 10h15 et 14h00 (représentations scolaires)

Ecole Jacques Prévert - Meyzieu (69)

 

Lundi 2 et mardi 3 novembre à 9h00, 10h15 et 14h15 (représentations scolaires)
mercredi 4 novembre à 9h00 et 10h15 (représentations scolaires)

Salle des Fêtes - Meyzieu (69)

 

Toc Toc Toc

Mardi 27 octobre à 10h00 et 15h30

Festival P'tits Cannes à You

Médiathèque Noailles - Cannes (06)

 

C'est la vie

Mercredi 14 octobre à 10h00 et 16h00 (séances scolaires)
et jeudi 15 octobre à 10h00 (séance scolaire)

Salon d'Eveil Culturel "Tiot Loupiot"

Salle André Bigotte - Harnes (62)

 

Toc Toc Toc

Samedi 3 octobre à 17h00

Médiathèque Françoise Giroud - Castries (34)

 

Mercredi 30 septembre à 16h00

Médiathèque Jean Giono - Perols (34)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 26 septembre à 16h30 et 18h00

Festi'Faget 2015 - 12ème édition du Festival du Faget

Château du Faget - Faget (31)

 

C'est la vie

Jeudi 24 septembre à 17h00

Mini-Crèche MPE - Charleville-Mézières (08)

 

Jeudi 24 septembre à 9h30

Crèche de l'Hôpital - Charleville-Mézières (08)

 

Mardi 22 septembre à 9h30

Crèche Gonzague - Charleville-Mézières (08)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Lundi 21 septembre à 8h45, 9h45 et 10h45 (représentations scolaires)

Théâtre de la Grande Ourse - Fumay (08)

 

C'est la vie

Dimanche 20 septembre à 15h15 et 17h15

XVIIIème Festival Off des Théâtres de Marionnettes de Charleville-Mézières

MJC Gambetta (Maison de la Culture et des Loisirs Ma Bohème à partir de sept. 2015)

 

Charleville-Mézières (08)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Vendredi 11 septembre à 10h30

Médiathèque de Fos-sur-Mer - Fos-sur-Mer (13)

 

Samedi 5 septembre à 14h30 et 16h30

Festival "Les Arts en Vadrouille"

Chapelle St Michel - Entrevennes (04)

 

Saison 2014/15

 

C'est la vie

Vendredi 17 juillet à 14h30

Festival de Lournand - Bray (71)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Dimanche 31 mai à 16h00

Fête de l'Enfance et de la Jeunesse

Mille Clubs - Fayence (83)

 

C'est la vie

Samedi 11 avril à 10h30 et 16h00

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

Mardi 31 mars à 9h00 et 10h30 (scolaires)
mercredi 1er avril à 10h00 (scolaire) et 15h30 (tout public)

Salle Juliette Gréco - Programmation Association Forum Jacques Prévert - Carros (06)

 

Un atelier de fabrication de marionnettes de théâtre d'ombres a été organisé en accompagnement

de ces représentations, le mercredi 4 mars au Centre Social La Passerelle

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Dimanche 15 mars à 17h00

Théâtre Crapouille - Fribourg (Suisse)

 

Du mardi 10 au vendredi 13 mars à 9h15 et 10h15 (scolaires)
mercredi 11 mars à 15h00 (tout public)

Le Grenier - La Tour du Pin (38)

 

C'est la vie

Dimanche 8 mars à 11h00 et 15h00

La Turlutaine - Théâtre Atelier de marionnettes - La Chaux-de-Fonds (Suisse)

 

Atelier fabrication de marionnettes de théâtre d'ombres

 

parents-enfants à partir de 6 ans

Mercredi 4 mars à 14h30 (durée : 1h)

Centre Social La Passerelle - Programmation Forum Jacques Prévert - Carros (06)

 

Atelier organisé en accompagnement des représentations du spectacle "C'est la vie",

les 31 mars et 1er avril à la Salle Juliette Gréco.

 

Toc Toc Toc

Vendredi 27 février à 11h00, 14h30 et 16h30

5ème Festival Lever de Rideau

Divadlo Théâtre - Marseille (13)

 

Du lundi 16 au jeudi 19 février à 16h00 (tout public)
et mardi 17 février à 10h30 (Centre de loisirs)

Théâtre de Poche - Sète (30)

 

C'est la vie

Mardi 10 février à 9h00 et 10h30 (scolaires)
Mercredi 11 février à 9h30 et 11h00 (scolaires), 15h30 (tout public)
Jeudi 12 février à 9h00 et 10h30 (scolaires)

Festival Petite Enfance : Aux p'tits mômes n°1

Auditorium de la Médiathèque d'Arques - Arques (62)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 4 février à 15h30

Médiathèque Jean-Jacques Rousseau - 34080 Montpellier (34)

 

C'est la vie

Jeudi 29 et vendredi 30 janvier à 9h45 et 10h45 (scolaires)
Samedi 31 janvier et dimanche 1er février à 10h45

Fête du Livre de Jeunesse

Ecole du Pialon - Saint-Paul-Trois-Châteaux (26)

 

Mardi 23 décembre à 10h30 et 17h00

Salle des Fêtes - Puget-Théniers (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Vendredi 19 décembre à 16h00

Halte-Garderie Lou Nistou - Saint-Laurent-du-Var (06)

 

Toc Toc Toc

Jeudi 18 décembre (2 représentations scolaires)

Ecole Maternelle Rebuffel - Mougins (06)

 

Mercredi 17 décembre à 16h00

Salle des Romarins (Programmation Médiathèque de Tourrettes) - Tourrettes (83)

 

Mardi 16 décembre à 9h30

Crèche Bébé Soleil - Nice (06)

 

C'est la vie

Dimanche 14 décembre (Représentation pour l'association Enfance et Familles d'Adoption)

Relais International de la Jeunesse "Clairvallon" - Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 10 décembre à 15h30

Médiathèque Albert Camus - Carnoux-en-Provence (13)

 

Toc Toc Toc

Samedi 6 décembre à 16h00

Médiathèque de Barbentane - Barbentane (13)

 

C'est la vie

Mercredi 3 décembre à 9h00, 10h30 (scolaires) et 16h00 (tout-public)

Festival Enfantillages

Médiathèque Communautaire de Valbonne / Sophia-Antipolis (06)

 

Vendredi 21 novembre à 18h00

Festival de la Parole et du Livre

Théâtre Georges Brassens - Saint-Laurent-du-Var (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 19 novembre à 9h30 et 10h30

Fête du Livre Jeunesse de Montbrison

Centre Social de Montbrison - Montbrison (42)

 

Toc Toc Toc

Samedi 15 novembre à 10h30 et 16h00

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

Mercredi 5 novembre à 14h30 et 16h30

Salle Raimu - MJC Centre Social Coeur de Ranguin - Cannes-la-Bocca (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 22 octobre à 16h00

Festival Imagi'Mômes

Ecole Le Repausset - Le-Grau-du-Roi (30)

 

C'est la vie

Du mardi 30 septembre au mardi 7 octobre (représentations scolaires)

Tournée de la Ligue de l'Enseignement du Tarn (81)

Mardi 30 septembre à 9h30 et 10h30

Maison de Quartier Cantepau - Albi (81)

Jeudi 2 octobre à 10h00 et 11h00

Salle des Fêtes - Rivières (81)

Vendredi 3 octobre à 10h00 et 11h00

La Halle - Rabastens (81)

Lundi 6 octobre à 10h00 et 11h00

Salle La Fabrique - Labruguière (81)

Mardi 7 octobre à 10h00 et 11h00

Salle des Fêtes - Damiatte (81)

 

Saison 2013/14

 

C'est la vie

Mercredi 27 août à 11h00

Festival Boule de Neige et Ribouldingue

Salle des Fêtes - Allos (04)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mardi 19 août à 19h00

Festival Les Mardis Marionnettes

Jardin Frédéric Mistral - Biot (06)

 

C'est la vie

Du lundi 7 au dimanche 27 juillet à 10h30 et 16h00

Festival Off d'Avignon

Collège de la Salle - Avignon (84)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 11 juin à 16h00

Médiathèque Municipale - Hyères (83)

 

Mardi 10 juin (2 séances scolaires - Ligue de L'enseignement)

Espace Culture Loisirs d'Aureilhan (Villa Oustau) - Aureilhan (65)

 

Du lundi 2 au vendredi 6 juin (9 séances scolaires - Ligue de L'enseignement)
Mercredi 4 juin à 15h00 (séance publique)

Théâtre des Nouveautés - Tarbes (65)

 

C'est la vie

Dimanche 18 mai à 16h00

Fête de l'Enfance et de la Jeunesse

Mille Clubs - Fayence (83)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 10 mai à 10h30 et 15h00

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

C'est la vie

Samedi 26 avril à 10h30 et 16h00

Festival "Le Printemps des Mômes"

Forum Nice Nord - Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Jeudi 24 avril à 9h15, 10h30 et 15h00 et vendredi 25 à 9h15 et 10h30 (séances scolaires)

Le Neutrino - 69740 Genas (69)

 

Du lundi 7 au vendredi 11 avril

12 représentations scolaires dans le Gers - Ligue de L'enseignement :

Vendredi 11 avril à 9h30, 10h30 et 14h30

Salle Polyvalente - Vic Fezensac (32)

Jeudi 10 avril à 9h30, 10h30 et 14h40

Salle André Béaudran - Mirande (32)

Mardi 8 avril à 9h30, 10h30 et 14h15

MJC de L'Isle-Jourdain - L'Isle-Jourdain (32)

Lundi 7 avril à 9h40, 10h45 et 14h45

Petit Théâtre Spirale - Riscle (32)

 

Samedi 5 avril à 16h00

Médiathèque Municipale de Lodève - Lodève (34)

 

Toc Toc Toc

Samedi 22 mars à 10h30 et 15h00

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

C'est la vie

Du mercredi 12 au samedi 15 mars à 16h00

Théâtre de Poche - Sète (34)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 26 février à 14h30

Médiathèque André Verdet - Carros (06)

 

Mardi 25 février à 11h00, 14h30 et 16h30

4ème Festival Lever de Rideau

Divadlo Théâtre - Marseille (13)

 

C'est la vie

Lundi 24 février à 11h00, 14h30 et 16h30

4ème Festival Lever de Rideau

Divadlo Théâtre - Marseille (13)

 

Samedi 15 février à 10h30 et 15h00

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mardi 4 février à 9h30, 10h15 et 14h00 (séances scolaires)
et mercredi 5 février à 16h00

Salle Agora - Bonneville (74)

 

Samedi 21 décembre à 18h00 et dimanche 22 à 17h30

Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (34) - Festival "Les Etoiles de Noël"

 

C'est la vie

Samedi 21 décembre à 15h00

Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (34) - Festival "Les Etoiles de Noël"

 

Dimanche 15 décembre à 16h30

Auditorium Les Arts d'Azur - Le Broc (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 14 décembre à 10h30

Médiathèque Albert Camus - Antibes (06)

 

Mercredi 11 décembre à 15h30

Salle Léo Lagrange - Mouans-Sartoux (06)

 

Jeudi 5 et vendredi 6 décembre à 9h45 et 10h45 (séances scolaires)

Théâtre Foirail - Chemillé (49)

 

Lundi 2 et mardi 3 décembre à 9h00, 10h15 et 14h45 (séances scolaires)

Espace Culturel Intercommunal La Manekine - Pont-Sainte-Maxence (60)

 

Samedi 30 novembre à 11h00 et 15h30

7ème Festival Jeune Public de la Marionnette - Médiathèque Municipale - Arques (62)

 

Du mardi 5 au vendredi 29 novembre

32 représentations scolaires dans le Tarn (81) - Ligue de L'enseignement

 

C'est la vie

Jeudi 31 octobre à 16h00

Bibliothèque Les Moulins - Nice (06)

 

Mercredi 30 octobre à 16h00

Bibliothèque Thiole - Nice (06)

 

Mercredi 30 octobre à 10h30

Bibliothèque Terra Amata - Nice (06)

 

Mardi 29 octobre à 16h00

Bibliothèque St Roch - Nice (06)

 

Lundi 28 octobre à 16h00

Bibliothèque L'Ariane - Nice (06)

 

Vendredi 25 octobre à 16h00

Bibliothèque Fontaine du Temple - Nice (06)

 

Mercredi 23 à 14h30 et 16h00 et jeudi 24 octobre à 10h00, 14h30 et 16h00

Festival "P'tits Cannes A You" - Médiathèque Ranguin - Cannes-la-Bocca (06)

 

Mardi 22 octobre à 16h00

Bibliothèque Louis Nucéra - Nice (06)

 

Lundi 21 octobre à 16h00

Bibliothèque Camille Claudel - Pasteur - Nice (06)

 

Samedi 19 octobre à 15h00

Maison des Associations Garibaldi -Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Jeudi 17 octobre à 9h30, 10h30 (scolaires) et 14h15
Vendredi 18 octobre à 9h30 et 10h30 (scolaires)

Festival La Halte Nomade du Livre Jeunesse - Aspet (31)

 

C'est la vie

Mardi 8 à 10h00, jeudi 10 et vendredi 11 octobre à 9h30
(séances pour les enfants des crèches de la Ville de Cannes)

Lieu d'accueil enfants-parents La Ruche - Cannes (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 5 octobre à 16h00

Médiathèque de Gignac - Gignac (34)

 

Samedi 5 octobre à 10h30

Bibliothèque Municipale Max Rouquette - Clermont L'Hérault (34)

 

Vendredi 4 octobre à 15h30

Bibliothèque d'Aniane - Aniane (34)

 

Vendredi 4 octobre à 10h00

Bibliothèque de Montpeyroux - Montpeyroux (34)

 

Jeudi 3 octobre à 10h00

Eglise Saint-Etienne - Argelliers (34)

 

Mercredi 2 octobre à 10h30

Salle Polyvalente de l'Ecole Maternelle - Montarnaud (34)

 

Mardi 1er octobre à 9h30 et 10h30

Salle Max Paux - Saint-Pargoire (34)

 

Mercredi 25 septembre à 16h00

Médiathèque Jean Giono - Perols (34)

 

Mercredi 25 septembre à 10h30

Médiathèque Jean de la Fontaine - Laverune (34)

 

Saison 2012/13

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 21 août à 18h00

Salle Polyvalente - Isola 2000 (06)

 

Toc Toc Toc

Mardi 13 août à 21h00

Les Mardis Marionnettes - Biot ( 06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Lundi 12 août à 18h00

Chapiteau - Isola (06)

 

Toc Toc Toc

Jeudi 1er août à 18h00

Salle Polyvalente - Isola 2000 (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 22 juin à 10h45, 13h00 et 16h00
et dimanche 23 juin à 12h15, 14h00 et 16h15

Diabolo Festival - Théâtre de Beausobre - Morges (Suisse)

 

Mardi 28 mai à 10h00

Bibliothèque Municipale - Sospel (06)

 

Samedi 4 et dimanche 5 mai à 10h30 (représentations suivie d'un atelier)

Lavoir Théâtre - Menton (06)

 

Toc Toc Toc

Jeudi 25 avril à 10h30

Médiathèque Georges Sand - Villeneuve-lès-Maguelone (34)

 

Mercredi 24 avril à 10h30

Médiathèque Albert Camus - Clapiers (34)

 

Mercredi 17 avril à 15h30

Médiathèque Emile Zola - Montpellier (34)

 

Mercredi 17 avril à 10h30

Médiathèque Garcia Lorca - Montpellier (34)

 

Mardi 16 avril à 9h45 et 10h45

Médiathèque William Shakespeare - Montpellier (34)

 

Samedi 13 avril à 15h00

Médiathèque de Haute-Roya - Tende (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 6 avril à 15h00
(+ Atelier construction et manipulation théâtre d'ombres à 10h00)

8e Printemps du Livre - Garéoult (83)

 

Dimanche 31 mars à 15h30

Salle Municipale - Saint-Sauveur-sur-Tinée (06)

 

Toc Toc Toc

Samedi 30 mars à 15h00

C.A.L. Vallon des Fleurs - Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 27 mars à 15h00 et 16h00

Festival P'tits Mots P'tits Mômes - Vizille (38)

 

Toc Toc Toc

Mercredi 6 mars à 16h00

Théâtre de l'Eau Vive - Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Lundi 4 mars à 10h45

Festival Boule de neige et ribouldingue

Ludothèque - La Foux d'Allos (04)

 

Samedi 2 mars à 15h00

Théâtre du Port - Nice (06)

 

Jeudi 28 février à 15h00

C.A.L. Bon Voyage - Nice (06)

 

Samedi 23 février à 15h00

Théâtre du Port - Nice (06)

 

Mercredi 20 février à 11h00, 14h30 et 16h30

3ème Festival Lever de Rideau

Divadlo Théâtre - Marseille (13)

 

Toc Toc Toc

Samedi 16 février à 10h30 et 15h00

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 6 février à 10h30 et 16h00 et samedi 9 février à 10h30

Théâtre de l'Eau Vive - Nice (06)

 

Samedi 2 février à 10h30

Médiathèque Ranguin - Cannes-la-Bocca (06)

 

Toc Toc Toc

Du mercredi 26 au samedi 29 décembre à 16h00

Théâtre de Poche - Sète (34)

 

Samedi 22 décembre à 15h30

Médiathèque Ranguin - Cannes-la-Bocca (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 22 décembre à 10h30

Chapelle St Michel - Grasse (06)

 

Samedi 8 décembre à 15h00

Médiathèque Boris Vian - Tremblay-en-France (93)

 

Samedi 1er décembre à 16h30

Médiathèque Municipale - Barbentane (13)

 

Samedi 17 novembre à 15h00

Théâtre du Port - Nice (06)

 

Toc Toc Toc

Mercredi 14 novembre à 9h30 et 10h30

Fête du Livre Jeunesse - Centre Social - Montbrison (42)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Dimanche 4 novembre à 18h00

Auditorium Les Arts d'Azur - Le Broc (06)

 

Toc Toc Toc

Vendredi 2 novembre à 17h00

Piccolo Festival - Salle du 8 mai - Antibes (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 27 octobre à 10h30 et 15h00

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

Vendredi 26 octobre à 18h00

17e Festival de la Parole et du Livre - Théâtre Georges Brassens - Saint-Laurent-du-Var (06)

 

Saison 2011/12

 

Toc Toc Toc

Mercredi 22 août

Salle Polyvalente - Isola 2000 (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Du 7 au 28 juillet à 10h00 et 16h00

Festival d'Avignon - Avignon (84)

 

Mardi 26 juin

Salle des Fêtes - Puget-Théniers (06)

 

Samedi 2 juin

Festival Les Gaminades - Montmoreau (16)

 

Sans plume et 100 questions

Samedi 19 mai

Festival L'Art de Mai - Entrevaux (04)

 

Samedi 12 mai

Espace Associations Garibaldi - Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mardi 17 avril

Festival Les Marionnettes font le Printemps - Sisteron (04)

 

Orson

Samedi 7 avril

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Samedi 31 mars

Espace Associations Garibaldi - Nice (06)

 

Toc Toc Toc

Du 12 au 23 mars

Tournée scolaire dans le Tarn (81) - organisée par la Fédération des Oeuvres Laïques du Tarn

 

Toc Toc Toc et Manège

Vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 mars

Festival de Marionnettes : 2ème Lever de Rideau ! - Divadlo Théâtre - Marseille (13)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 29 février

Espace Magnan - Nice (06)

 

Du mercredi 15 au samedi 18 février

Théâtre de Poche - Sète (34)

 

Mercredi 15 février

Médiathèque Albert Camus - Clapiers (34)

 

Manège

Samedi 11 et dimanche 12 février

Lavoir Théâtre - Menton (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Jeudi 9 février

Festival Gamineries - Théâtre Municipal - Pontivy (56)

 

Manège

Samedi 4 février

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Du mercredi 30 novembre au vendredi 23 décembre

Bibliothèques de quartier - Nice (06)

 

Sans plume et 100 questions

Dimanche 18 décembre

Salle des Fêtes - Puget-Théniers (06)

 

Samedi 26 novembre

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

Mardi 22 novembre

Théâtre du Moulin St André - Vinon-sur-Verdon (83)

 

Manège

Du mardi 15 au vendredi 18 novembre

Festival de littérature jeunesse La maman des poissons - Pézenas (34)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

 

et Sans plume et 100 questions

Samedi 29 et dimanche 30 octobre

Piccolo Festival - Antibes (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mercredi 26 et jeudi 27 octobre

Festival P'tits Cannes à You - Médiathèque Noailles - Cannes (06)

 

Toc Toc Toc

Samedi 22 octobre

Théâtre de la Cité - Nice (06)

 

Manège

Samedi 8 octobre

Centre Culturel Jean Ferrat - Cabestany (66)

 

Orson

Vendredi 16 et dimanche 18 septembre

Festival Off Mondial des Théâtres de Marionnettes - Charleville-Mézières (08)

 

Saison 2010/11

 

Sans plume et 100 questions

Mercredi 24 août

Salle Polyvalente - Isola 2000 (06)

 

Samedi 16 juillet

Salle Polyvalente - Daluis (06)

 

Ernest et Célestine ont perdu Siméon

Mardi 12 juillet

Salle des Fêtes - Ceillac (05)

 

Sans plume et 100 questions

Mercredi 6 avril

CEDAC de Cimiez - Nice (06)

 

Manège

Du mercredi 2 au samedi 5 mars

Théâtre de Poche - Sète (34)

 

Orson

Mercredi 15 décembre

Médiathèque Communautaire - Valbonne (06)

 

Toc Toc Toc

Samedi 11 décembre

Médiathèque Municipale - Grasse (06)

 

Sans plume et 100 questions

Mardi 16 novembre

Auditorium de Vaucluse Jean Moulin - Le Thor (84)

 

Toc Toc Toc

Samedis 13 et 20 novembre

Théâtre du Port - Nice (06)

 

Orson

Samedi 6 novembre

Espace Associations Garibaldi - Nice (06)

 

Sans plume et 100 questions

Mercredi 20 octobre

MJC Centre Social de Ranguin - Cannes-la-Bocca (06)

 

Toc Toc Toc

Mercredi 29 septembre

Médiathèque Valléenne - Valberg (06)